Las mejores antigüedades y lugares de subastas en Londres

Las compras antiguas e ir a la subasta son un pasatiempo de Londres; Han evolucionado a lo largo de los siglos para convertirse en una forma de arte en sí mismos. Mientras que algunos londinenses se toman muy en serio su pasatiempo, la oportunidad de explorar algunas de las codiciadas colecciones de arte, muebles y productos de diseño del mundo es una atracción clave en el centro de Londres. Desde Christies hasta Sotheby’s, cualquier coleccionista disfrutará del paraíso de los mercados; ¡Hay innumerables casas y lugares para explorar en la ciudad! Las compras antiguas en los mercados de pulgas y las ferias semanales al aire libre también son una aventura digna; La Grosvernor House Art & Antiques Fair se ha hecho famosa por colecciones únicas y exhibición de bienes. Ya sea que sea un coleccionista antiguo o simplemente quiera participar en otra tradición de Londres, aquí están las mejores antigüedades y casas de subastas en Londres.

Kensington Church Street se encuentra justo en Kensington High Street, Y después de que haya terminado de explorar las boutiques y los diseñadores en el distrito principal, diríjase a esta tienda de antigüedades para obtener una selección de porcelana europea, diseños orientales e incluso materiales Art Deco. Esta tienda ha sobrevivido a muchos incendios a través de los años, y se ha convertido en un lugar respetado internacionalmente para pinturas y muebles importados. Tengo que perderte. Ubicado en 101 New Bond Street en el distrito de Mayfair, este prestigioso establecimiento ofrece una impresionante colección de las obras de arte del mundo. Desde colecciones de acuarela italiana hasta muebles antiguos desde el Lejano Oriente, obtendrá más que un sabor de la mejor decisión del mundo

READ  Cómo restaurar muebles antiguos

a la arcade de antigüedades Mall en Camden Pasaje, y serás transportado rápidamente a la era victoriana. Este es el lugar para descubrir lo mejor de Art Nouveau, vidrio tirado a mano, alfombras y accesorios orientales, y muchos muebles ingleses. Si ha estado buscando esa firma de café tallado a mano, es probable que encuentre uno aquí, junto con relojes a juego y otros muebles antiguos. Muchos diseñadores famosos se dirigen aquí para inspirarse para el muebles de hogar y interior. Esta área solía ser una antigua estación de tren, y aún verá restos de los días pasados. Lo encontrarás en 359 Upper Street.

El prestigioso Sotheby’s dentro del Instituto de Arte vale un día de exploración. Esta casa de subastas se fundó en 1744, y desde entonces se ha convertido en el Centro de Joyas Antiguas, colecciones de arte, pinturas, cerámicas, esculturas y muebles reales. Es una buena idea recoger el catálogo de la última temporada en la entrada principal y navegar a través de la selección; ¡Es difícil ver todo en una sola ronda! Lo encontrarás en 30 Oxford Street.

‘s es otro lugar para el ávido subastador, y se encuentra en 8 King Street. Este se abrió en 1766 y presenta una amplia colección de arte de posguerra y contemporáneo, pinturas impresionistas y joyas y esculturas finas de Francia, España e India. Desde la cerámica de Chincese hasta el arte irlandés, las colecciones se han vuelto famosas en todo el mundo. Explore el catálogo en línea primero para un vistazo a las próximas subastas y un vistazo a los precios actuales.

Las casas de subastas y las tiendas de antigüedades en todo el área del centro de Londres ofrecen algunas de las colecciones más estimadas del mundo en joyas, arte, arte, muebles y déc. Cor. Si está buscando un accesorio o obra de arte único para su hogar, estos son los lugares para poner su mirada y comenzar a explorar. La experiencia de la subasta de Londres es única; Disfrute de su visita y asegúrese de aprender algunos consejos de los profesionales en cualquiera de estas mejores casas de subastas en el área.