Ideas de recaudación de fondos de subastas

He tenido la oportunidad de involucrarme con varias subastas caritativas en los últimos años. He visto algunas excelentes maneras de recaudar dinero significativo con mínimos esfuerzos de adquisición. Aquí hay una lista de las 10 principales ofertas de subasta que pueden producir grandes dólares para su organización.

1. Comience la subasta en vivo con una ronda de bebidas. Haga que el subastador ofrezca una ronda de cosmopolitas para una mesa a partir de $ 100. Mira las paletas volar. Recientemente vi una ronda de bebidas por $ 500. Siga con una ronda de gotas de limón. Es una excelente manera de comenzar la subasta con una nota divertida y comprometerse a la multitud desde el principio. Pídale a la instalación que done las rondas de bebidas sin costo para su organización.

2. Pídale a cada asistente que traiga una botella de vino, valorada en $ 15- $ 25. Esto funciona muy bien en una subasta en vivo. Si es posible, alinee la etapa de subasta con las botellas para que la multitud pueda verlas fácilmente. Durante la subasta en vivo, subasta de la bodega instantánea. En una subasta reciente, 200 botellas fueron por $ 2200. Eso es pura ganancia para su organización. Otra forma de asegurar que obtenga las botellas donar es tener vino disponible para su compra en el evento, en caso de que alguien se olvide de traer una botella. Puede cubrir sus costos a través de un pequeño marcado.

3. Es probable que tenga decoraciones de mesa u otra decisión en su subasta. Y es probable que no los reutilice para eventos futuros, especialmente si sus centros de mesa son flores, entonces, ¿por qué no subastarlas? Puede hacer esto durante la subasta silenciosa o con una tarjeta de oferta en cada mesa. Esta es una excelente manera de recuperar algunos de sus costos. Otra gran variación de esto es tener una botella de champán y un cubo de champán como pieza central. Tenga una tarjeta de oferta en papel en cada mesa y haga que el subastador en vivo hable sobre el centro de champán. La oferta más alta en la mesa obtiene el champán y el cubo. Asegúrese de que la oferta mínima cubra sus costos, más una buena ganancia. El champán se puede servir durante el postre y compartir por toda la tabla.

4. La clave en la planificación de su subasta es minimizar sus costos duros, por lo que más de sus ganancias pueden ir a su recaudación de fondos. He visto algunas subastas eliminar o minimizar el postre como una forma de reducir los costos. Aquí hay una alternativa para rechazar el dulce final de la cena: “The Posert Dash”. Pida a los voluntarios que hagan postres “gourmet” para la subasta. Haz que se arreglen en la habitación para que los asistentes los vean mientras entran en la habitación y vean sus opciones. En cada mesa, tenga una tarjeta de oferta en papel y haga que el subastador explique que, para obtener el postre, necesitan ofertar. Esencialmente están obligando a ser los primeros en seleccionar su postre. Después de que se han recopilado todas las tarjetas de oferta y es hora del postre, el subastador lee los números de la tabla en orden del monto más alto de la oferta. Como se llama a su número de tabla, alguien de su tabla “Dashes” para seleccionar su postre. Este es otro excelente para que la habitación se energice. También puede tener un postre menos que deseable que podría ser el regalo de mordaza para la mesa que ofrece la cantidad más baja. Una vez más, otra forma de extraer valor sin costo para su organización.

READ  Lave a mano su automóvil con el método de dos cubos

5. El primer año que fui a nuestra subasta escolar, me asusté la cantidad de dinero recaudado por los proyectos de clase para niños. Literalmente, miles de dólares y padres que van y vienen para ganar el proyecto de clase de sus hijos. El gancho de este es hacer que los niños creen más proyectos “artísticos” que los proyectos típicos para niños. Y deben estar bien hecho, lo que significa enmarcado bien, buena artesanía y dignos de exhibirse en la casa de alguien. Nuestra escuela recluta padres creativos y artísticos para guiar este proceso. Los ejemplos de proyectos de clase de oferta alta incluyen: un banco al aire libre con baldosas pintadas, un cofre de esperanza con mosaicos en la portada, un símbolo de paz enmarcado compuesto por baratijas de cada kindergarten (fue por $ 3000!), Y un calendario de madera bellamente pintado . Subasta estos durante la subasta en vivo; Son buenos para extraer los dólares adicionales de la multitud para que puedan tener derechos de fanfarronear para ganar el proyecto de su hijo. Te sorprenderá los dólares que estos recaudan.

6. Otra idea exitosa para las subastas escolares son los artículos del maestro. Cada maestro dona un “artículo” que suele ser algún tipo de excursión con el maestro. Los ejemplos incluyen el desayuno para 5 estudiantes con el maestro de jardín de infantes, un viaje de senderismo y almuerzo con su maestro, un viaje a Build-A-Bear, etc. Los maestros pueden ser creativos para reunir su oferta de artículos. Estas son típicamente cosas de bajo costo, pero los padres aprovechan la oportunidad de que sus hijos pasen tiempo con su maestro fuera del día escolar normal. Los elementos del maestro funcionan muy bien en entornos de subasta silenciosa.

READ  Reseñas de automóviles: 1992 Geo Prizm

7. Continuando en el tema de la subasta escolar, subasta de capital para el día. ¡He visto esto para más de $ 2500! Funciona muy bien en una subasta en vivo y es divertido ver a los padres pelear por este derecho exclusivo. Puede extender este concepto aún más y subastar otros roles de actividades escolares, como el director de conductores en un próximo concierto escolar, lector de anuncios o líder de la asamblea. Sea creativo aquí: tiene roles o cosas en su programa escolar que podrían monetizarse fácilmente.

8. Hable sobre la creación de algo de la nada. Subasta el mejor espacio de estacionamiento en el estacionamiento de su organización. Esto no cuesta absolutamente nada para usted (suponiendo que ya tenga un estacionamiento). Nuestra iglesia usa esta en nuestra subasta: estacionamiento de primera fila reservado en todo momento. He visto que este artículo busca más de $ 1000 en una subasta en vivo.

9. Inevitablemente, hay algunos asistentes a la subasta que superan pero aún quieren donar. He visto que la técnica de “elevar la paleta” funciona de manera efectiva muchas veces en subastas para obtener esos dólares adicionales. Una de mis subastas favoritas respalda la atención e investigación del cáncer. En el evento, tienen un sobreviviente de cáncer que habla sobre su historia, su tratamiento y sus sentimientos sobre la necesidad de una mejor atención al cáncer. Estos son típicamente discursos muy bien hablados y sinceros. El subastador en vivo le pregunta a la multitud que está dispuesta a dar a un monto de dólar específico, digamos $ 10,000. Si están dispuestos a dar a ese ritmo, los asistentes levantan su remo. Luego trabaja en cantidades más pequeñas, generalmente terminando a $ 50. La subasta a la que asistí recaudó más de $ 50,000 a través de su aumento de la pala. Una variación de este concepto es “financiar un elemento” en el que la organización llama a un elemento específico que han determinado que se necesita. Se les pide a los asistentes a la subasta que aumenten su tarjeta de oferta en varios niveles de donaciones, comenzando alto y trabajando hacia abajo. Nuevamente, un método muy efectivo para crear donaciones significativas.

READ  Los mejores lugares para comprar libros usados ​​en línea

10. Si su evento incluye una subasta en vivo, considere agregarle un elemento de rifa. Yo llamo a esto el “boleto de oro”. El boleto dorado da derecho al ganador a seleccionar cualquiera de los artículos de subastas en vivo. Para que esto sea rentable para su organización, necesita vender un número establecido de boletos, a menudo un número bastante pequeño, a un precio que cubre lo que estimará el artículo de subasta en vivo más alto que recibiría en las ofertas en vivo. Esto asegura que no está canibalizando su subasta en vivo. Por ejemplo, vendería solo 100 boletos de rifa a $ 50 cada uno, recaudando $ 5000. El ganador se selecciona antes del inicio de la subasta en vivo y puede seleccionar el elemento de subastas en vivo que desean. Esta es una excelente manera de obtener algunos dólares adicionales de los asistentes que normalmente no ofertarían en los artículos de subastas en vivo. Si tiene algunos artículos de subastas en vivo que son de boleto alto (ejemplo, un crucero o algo similar), podría excluir los de Golden Ticket. Una excelente manera de vender los boletos es que el personal camine durante la hora del cóctel y el tiempo de subasta silencioso y solicite a los invitados que compren un boleto. También puede hacer que su subastador haga anuncios al respecto durante ese mismo tiempo.

Espero que encuentres útiles estos consejos y me encantaría escuchar ideas adicionales. Un último consejo: ¡descubrí que el alcohol es una excelente manera de mejorar esas ofertas! ¡Mucha suerte con tu recaudación de fondos!